將軍澳居屋顯明苑高層兩房戶 自由市場567萬成交 業主持貨10年移民 賺352萬離場

二手市場近日持續錄得業主移民賣樓個案,世紀21物業(將軍澳)分行經理魏仕良表示,新近錄得將軍澳居屋顯明苑高層12室成交,單位實用面積425平方呎,2房間隔,外望開揚山景,單位於8月放盤,原開價598萬元,放盤兩個月,累減31萬元或5.2%,獲區外首置買家以567萬元(自由市場價) 承接,實用面積呎價13,341元。 據了解,原業主於2010年以215萬元購入單位自用,至去年移民紐西蘭後將單位放租,單位於上月交吉放售,獲買家即睇即議價達成交易。原業主持貨10年至今轉售,賬面獲利352萬元,單位期內升值1.6倍。

日期: 23-10-2020