馬鞍山泓碧再錄蝕讓 一手業主賬面損失69萬元 低層兩房715萬元成交 7年跌價9%

近月二手交投價量齊升,馬鞍山白石半新盤泓碧再錄蝕襲成交,呎價達1.47萬元,世紀21奇豐物業錦豐分行助理區域營業董事黎健峯表示,剛於日前錄得馬鞍山泓碧成交,單位為3座低層J室,實用面積為486平方呎,屬2房2廳間隔,座向東南望園景,業主原先叫價為728萬元,最終減價13萬元成交,減價僅1.8%,最終獲買家以715萬元承接,實用面積呎價14,712元。 據了解,原業主於2019年7月一手向發展商購入樓花單位,當時購入價784萬元,持貨不足7年至今沽售,賬面損失69萬元,單位期內輕微跌價約9%。

Date: 18-05-2026