用家靠「波叔PLAN」入市 富澤花園本月首宗成交 2房戶1,010萬元成交 呎價15,538元

自放寬按揭保險計劃上限後,逾千萬元的成交顯著增加,北角炮台山富澤花園新近便錄得屋苑本月首宗成交成交,買家正是透過「波叔PLAN」承造八成按揭入市,世紀21日昇地產執行董事黃文龍表示,最新成交為北角炮台山富澤花園,物業富邦閣低層H單位,單位建築面積為747平方呎,實用面積為650平方呎,屬三房連主人套房設計,單位眺望開揚城市景,剛以1010萬元成交,實用呎價15,538元,以約低市價約5%成交。 黃文龍表示,原業主於今年一月中放盤,初時叫價為1,100萬元,最終減價90萬元成交,減幅約8.2%,原業主於2014年5月以788.4萬元購入上述單位,持貨8年帳面獲利逾221萬元,期間升值幅度達28%。

日期: 04-04-2022