北角嘉洋大廈連錄平台戶成交 減幅逾13% 買家們趁底吸納 分別以543萬及535萬成交

疫情持續反覆,不少買家趁底吸納購入市場特式盤。世紀21日昇地產執行董事黃文龍表示,新近錄得北角嘉洋大廈平台戶成交,實用面積278平方呎,屬1房間隔,望樹景,單位連平台470呎,於去年12月放盤,當時叫價630萬元,減87萬或減幅達13.8%,獲買家以543萬元成交,實用面積呎價19,532元,低市價6%。據了解,原業主於2014年5月購入上址,當時作價200萬元,持貨約8年至今沽售,賬面獲利343萬元,單位期內升值1.7倍。 另一宗同為北角嘉洋大廈平台戶成交,實用面積277平方呎,1房間隔,望樹景,連平台455呎,於去年12月放盤,開價618萬元,減83萬元或減幅13.4%,獲買家535萬元承接,實用面積呎價19,314元。據了解,原業主於2016年9月以462萬購入上址,持貨逾5年至今沽售,賬面獲利73萬元,單位期內升值16%。

Date: 14-02-2022