白居二買家執平貨 顯明苑高層325萬元售 低市價一成半沽出 呎價低見7506元

近月樓價持續整固,個別白居二買家趁機入市執平貨,新近將軍澳顯明苑坑口顯明苑便錄得低市價一成半成交,世紀21物業(將軍澳)分行經理魏仕良表示一名區內白居二買家以325萬購入顯明苑高層18室,單位實用面積433平方呎,單位向東北望西貢銀線灣海景,實用呎價低見7506元。據報,業主於本年一月放盤叫價348萬,剛獲買家以325萬承接,低市價約15%。 由於屋苑樓齡超過25年,銀行最高只提供六成按揭貸款,故此買家必需支付相等於樓價四成首期。據了解,原業主早於1996年以約77萬低價購入物業至今,現在成功售出帳面獲利248萬元,持貨26年單位已大幅升值3.2倍。

Date: 12-04-2022